24.07. und 25.07.2021
NeNa Cabrio Tour zum Hotel Moserhof in Reutte Tirol
Bei der Mumpitztour im Juli 21 wurde kurzfristig entschieden, die abgesagte NeNa Cabrio Tour doch noch durchzuführen.
Axel hat sich bereit erklärt, ein gekürzte Cabrio Tour zu organisiern :-).
Gesagt, getan, Axel organisierte ein wünderschönes Hotel in Reutte Tirol,
das Hotel Moserhof und reservierte dort vorab 10 Doppelzimmer.
Schnell haben sich 18 Teilnehmer (9 DZ) für die Cabrio Tour 21 angemeldet.
Am Samstag, den 24.07.2021 war es dann soweit.
Wir trafen uns um 09.15 Uhr am Cafe Del Sol in Bernhausen, Abfahrt war um 09.45 Uhr.
Über schöne Strassen der schwäbischen Alb war unser 1. Ziel
in Memmingen beim Gasthof "Steyrer Bruckwirt"
Das Wetter war an diesem Tag ausgezeichnet. Wir konnten alle offen fahren.
Nachdem wir dort in der Gartenwirtschaft unter Einhaltung der strengen bayrischen Verordnung (Corona) alle ein gutes Mittagessen zu uns genommen hatten, ging es auch wieder über sehr schöne Strassen zum nächsten Higlight, die Hängebrücke "Highline 179" bei der Burg Ehrenberg.
Die Highline 179 ist eine Fußgänger-Hängebrücke in Form einer Seilbrücke über die Fernpassstraße B 179 südlich von Reutte in Tirol. Sie erstreckt sich in einer Höhe von 113 bis 114 m über die Burgenwelt Ehrenberg und verbindet die Ruine Ehrenberg mit dem Fort Claudia. Die Lage der Brücke wurde so gewählt, dass sie mit einer Spannweite von 406 m zum Zeitpunkt der Fertigstellung eine der längsten Fußgängerhängebrücken der Welt war. Sie dient der leichteren Besichtigung der beiden Burgruinen und ist mit rund 200.000 Brückenbesucher pro Jahr eine eigenständige Touristenattraktion für die Gemeinde Reutte.
Einige nahmen sich die Zeit diese "wackelige" Hängebrücke zu begehen, der Rest fuhr schon zu unserem Ziel, dem Hotel Moserhof in Reutte. Dort nahmen erst einmal alle einen Absacker zu sich.
Das Abendessen in diesem Hotel war für alle sehr lobenswert :-).
Am nächsten Tag, nach einem guten Frühstück, ging es um 09.45 Uhr wieder los.
Wir fuhren wieder über sehr schöne Strassen, zu unserem nächsten Ziel, der Brauerei Berg in Ehingen.
Bis hier konnten wir auch wieder offen fahren.
Kaum in der Brauerei angekommen, fing es leider an zu regnen.
Nach einem guten Mittagessen verabschiedeten sich alle voneinander und fuhren individuell nach Hause (leider bei Regen).
Aber seht selbst in den nachfolgenden Bildern
|
09.15 Treff beim Cafe Del Sol in Bernhausen
|
Es gab viel zu bereden
|
Es füllte sich
|
überpünktlich waren alle da
|
Die Fahrzeuge wurden sauber eingeparkt
|
Axel und Marc kontrollierten das
|
Nach einer kurzen Einweisung durch Axel gingen alle zu ihrem Fahrzeug
|
Günter B. konnte es kaum erwarten
|
Halt ! - nehmt mich auch mit !
|
Hier wird keiner vergessen
|
Etappe 1: Cafe Del Sol - Gasthof Steyrer Bruckwirt in Memmingen
|
Ankunft im Gasthof Steyrer Bruckwirt
|
Die Parksituation war hier ein bisschen kompliziert
|
Erst einmal etwas zu trinken
|
Alle hatten Durst :-)
|
Das Essen ist bestellt
|
Uwe: "Nein Du fotografierst meine Frau nicht"
|
Idyllisch im Grünen, diese Gartenwirtschaft
|
Es wurden schöne Tischgespräche geführt
|
Alle warten auf das Essen
|
Axel hatte soviel Respekt vor der Bedienung, dass er sich nicht traute seine Maske abzunehmen
|
Sabine: "Schön ist es hier"
|
Leines " Ja, darauf trinke ich erst einmal"
|
"Wir trinken Wein ! Wir müssen ja nicht fahren"
|
"Prost"
|
2. Etappe: Hängebrücke "Highline 179" bei Reutte
|
Ja, was ist denn da ?
|
Eine Entenfamilie läßt sich beim Überqueren der Straße nicht stören
|
Da kann man die Hängebrücke schon sehen
|
Bitte recht freundlich
|
Schon imposant
|
aber auch nicht billig
|
Zunächst mit der Bergbahn nach ....
|
oben fahren
|
Günter B. und Johanna trauten sich als erste
|
Dann kam Leines
|
"Oh, ich halt mich lieber fest, die wackelt so"
|
"Hallo"
|
"Ist cool hier"
|
Wer hält hier wen ?
|
Bitte recht freundlich "Klick"
|
Posen für ein schönes Foto
|
Und nochmal Posen
|
"Jetzt ist genug mit Fotografieren"
|
" Oh, das wackelt aber"
|
Das nennt man "Selfie"
|
Die Hängebrücke sieht gut aus
|
Und noch ein Bild, weil sie so schön ist
|
Burg Ehrenberg
|
Fußmarch zum Aussichtspunkt
|
Von hier aus hat man einen tollen Blick auf Burg Ehrenberg
|
Und wieder Posen
|
"Das ist aber ganz schön hoch"
|
Leines , ein letzter Blick auf die Burg
|
Der Boden besteht nur aus einem Gitter
|
Burg Ehrenberg
|
"Schön wars"
|
"Wir können die Begehung der Hängebrücke wärmstens empfehlen"
|
Die Bergbahnschienen von oben
|
Das Gitter, auf dem man läuft
|
"So, jetzt geht es wieder runter, mit festem Boden unter den Füßen"
|
Die Bergbahn und die Talstation
|
Etappe 3: Hängebrücke Highline 179 zum Hotel Moserhof in Reutte
|
Hotel Moserhof
|
Auf der Terrasse gibt es erst einmal ..
|
einen Absacker ....
|
für alle
|
Manche einen Kaffee, manche einen Whisky
|
Hier eine Auswahl von der tollen Essenauswahl im Restaurant Moserhof
|
Am nächsten Morgen ....
|
beim Frühstück
|
Alles war liebevoll hergerichtet und ...
|
die Auswahl war groß
|
Vorbereitungen für die Abfahrt
|
Letzte Details wurden besprochen
|
Die Cabriodächer wurden geöffnet, denn noch war das Wetter gut.
|
Alles wartet auf die Abfahrt
|
Aber halt, da fehlt noch was
|
Das Gruppenbild (nein nicht dieses)
|
Hier nun Gruppenbild Nr. 1
|
und Gruppenbild Nr. 2
|
Etappe 4: Hotel Moserhof Reutte zur Brauerei Berg in Ehingen
|
Auch wieder .....
|
über schöne Strassen. Das Wetter hält noch, wir konnten offen fahren
|
Das Abschlussmittagessen in der Brauerei Berg
|
Allen schmeckt es
|
der Gulasch,
|
oder die Linsen und Spätzle
|
Es ist übrigens der gleiche Tisch, ....
|
wie bei der SAF 2020
|
Christine und Rudi, schön, dass ihr auch dabei gewesen seid
|
Alle hatten ihr Essen, bis auf Axel und Günter B.
|
Jetzt haben auch Axel und Günter B. endlich ihr Essen bekommen "Eine Schweinshaxe"
|
"Was, Du isst nur Salat. Davon wird man doch nicht satt"
|
Ab jetzt war leider nur noch Regen angesagt. Nach der Verabschiedung, fuhren alle individuell nach Hause.
|
So, das wars. Es hat super Spaß gemacht!
@ Axel P.: "VIELEN DANK" für die Organisation und Durchführung der Tour
Euer Karsten (Photographer)
Neckar-Nagold Chapter
|